Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Россия призывает Цхинвали к сдержанности и аналогично югоосетинской стороне, в обострении обстановки в зоне конфликта в Южной Осетии обвиняет грузинскую сторону. Москва также обеспокоена из-за «провокаций» против российских миротворцев в регионе.
Об этом говорится в сообщении для СМИ, которое было опубликовано МИДом России после встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с де-факто президентом самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.
«С.В.Лавров и Э.Д.Кокойты выразили тревогу в связи с сообщениями об обстрелах Цхинвали, провокациями против российских миротворцев и принимающим опасный характер ростом напряженности, который обусловлен действиями грузинской стороны, направленными на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии», — сообщает 29 июня МИД России.
Согласно тому же сообщению, дипломатические шаги России направлены на то, чтобы объяснить «Тбилиси и его зарубежным единомышленникам» при помощи международных партнеров, насколько серьезные последствия могут последовать за углублением противостояния.
«Он (Сергей Лавров) призвал югоосетинское руководство проявлять в этих условиях максимальную сдержанность и добрую волю в контексте решения текущих спорных вопросов, включая проблемы водопользования и режима движения на транспортных магистралях», — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.
На встрече также была подчеркнута положительная роль проводящейся миротворческой операции и желание, чтобы, как можно скорее были возобновлены переговоры в формате Смешанной контрольной комиссии (СКК).
Эдуард Кокойты после встречи с Сергеем Лавровым в Москве заявил, что Россия снова продолжит сотрудничество с Цхинвали, а не с Временной администрацией Дмитрия Санакоева, — сообщают российские агентства «Интерфакс» и РИА «Новости» 29 июня.
По словам Кокойты, в случае эскалации конфликта в Цхинвальском регионе война охватит и весь Северный Кавказ.
«В случае разжигания войны, конфликт не ограничится рамками Южной Осетии. В него будут втянуты и Абхазии, и все северокавказские республики, которые не останутся безучастными», — сказал Кокойты после встречи с Сергеем лавровым.
В зоне конфликта в Южной Осетии обстановка началась обостряться несколько дней назад после того, как попытки Тбилиси построить дорогу, связывающую грузинские села региона, встретили сопротивление. В зоне конфликта периодично слышна перестрелка.