Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Де-факто премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб опроверг сообщения о том, что за попыткой его убийства может стоять грузинская сторона, — сообщает 16 июля агентство «Апсныпресс».
По бронированному автомобилю Александра Анкваба был открыт огонь 9 июля около Гудаута. Это была третьей попыткой убийства Александра Анкваба за последние два года.
Грузинское информационное агентство «Медианьюс» распространило интервью с Анквабом, в котором де-факто премьер, якобы, заявил: «в этих провокациях участвует МВД Грузии». В дальнейшем данное интервью было распространено и другими грузинскими СМИ, в том числе и русскоязычной газетой «Свободная Грузия».
««Ни одному грузинскому информационному агентству или газете, в том числе «Свободной Грузии», я никаких интервью не давал, и давать не собираюсь», передает слова Александра Анкваба агентство «Апсныпресс».
«Считаю неэтичным и непорядочным распространять такого рода надуманную информацию», — добавил он.
В то же время, де-факто генеральный прокурор Абхазии Сапарбей Миканба заявил агентству «Апсныпресс», что есть «определенный прогресс» в деле расследования попытки убийства Анкваба.
Он воздержался конкретизировать детали, но, добавил, что российские правоохранительные структуры помогают им, в том числе и в проведении судебной экспертизы.