Site icon Civil.ge

МВД Грузии задержало одного из главных свидетелей по делу убийства на улице Хорава Михаила Каландия

Брифинг заместителя министра внутренних дел Владимира Борцвадзе, 4 июня, 2019 г., Фото: пресс-служба МВД

Министерство внутренних дел Грузии задержало одного из главных свидетелей по делу об убийстве на улице Хорава Михаила Каландия по обвинению в убийстве групповым образом, при отягчающих обстоятельствах. Об этом было заявлено на брифинге 4 июня в МВД.

По информации министерства, несмотря на трудности в сотрудничестве со следствием, МВД активно работало по направлению возможного соучастия Михаила Каландия в убийстве. Согласно заявлению ведомства, после объявления вердикта судом первой инстанции, агентство получило доказательства, которые укрепили подозрения следствия об участии Михаила Каландия в убийстве.

«Решение Апелляционного суда от 3 июня 2019 года, согласно которому, Г.Дж. был признан виновным в убийстве Давида Саралидзе групповым образом, в очередной раз подтвердило правильность расследования, проведенного МВД по этому делу. Позиция следствия была усилена и возникли дополнительные доказательные основания о причастности Михаила Каландии к убийству Давида Саралидзе», — заявили в МВД.

На задержание полицией Михаила Каландия откликнулся отец убитого на улице Хорава подростка Давида Саралидзе – Заза Саралидзе. «Фактически, будем считать, что справедливость восстановлена, но посмотрим, как обоснует (следствие) виновность Михаила Каландия, вновь попытается ли оправдать его», — заявил он.

По решению Тбилисского апелляционного суда от 3 июня по делу об убийстве двух подростков, осужденному по делу Г.Дж. совершенное в отношении Давида Саралидзе преступление было переквалифицировано с попытки убийства на убийство, совершенное совместно с другими лицами, групповым образом, и в виде окончательной меры наказания было избрано лишение свободы на 11 лет и 3 месяца.

Решение Апелляционного суда вчера оценила также и народный защитник Нино Ломджария. «Решение Тбилисского апелляционного суда от 3 июня в очередной раз показало, что Давид Саралидзе был убит групповым образом, минимум, двумя лицами. А следствие выявило только одно лицо – Г.Дж.», — заявил омбудсмен.

Вчера же комментарий сделал также и министр внутренних дел Георгий Гахария, по словам которого, «тот вердикт, который сегодня наступил в Апелляционном суде, позволяет нам заново прочитать все обстоятельства этого дела… Мы все понимаем, что система правосудия должна положить справедливый вердикт по этому вопросу, как можно скорее».

Предыстория

В результате драки между подростками декабре 2017 года на улице Хорава в Тбилиси погибли двое несовершеннолетних — Леван Дадунашвили и Давид Саралидзе. Приговор по делу был вынесен судом первой инстанции 31 мая 2018 года. Одного из обвиняемых (Г.Б.) суд признал виновным в умышленном убийстве несовершеннолетнего Левана Дадунашвили при отягчающих обстоятельствах, по предварительному осознанию. Второму обвиняемому (Г.Дж.) суд переквалифицировал обвинение в убийстве Давида Саралидзе на обвинение в попытке убийства, и обоих обвиняемых в групповом убийстве Давида Саралидзе оправдал. Это вызвало масштабные акции протеста со стороны общества и привело к отставке с занимаемой должности тогдашнего главного прокурора Ираклия Шотадзе.

Отец Давида Саралидзе Заза Саралидзе обвинял следственные органы в том, что они неправильно вели дело и выражал им недоверие. Он говорил, что следствие пыталось прикрыть одного из участников драки на улице Хорава Михаила Каландия. В то же время Михаил Каландия несколько раз менял свои показания на судебных процессах.

Мирза Субелиани, дядя Михаила Каландия, во время убийства работал в прокуратуре. Вскоре после случившегося он покинул пост. Мирза Субелиани был задержан Министерством внутренних дел 9 июня 2018 года по обвинению в неоповещении о преступлении в рамках повторного следствия по делу убийства несовершеннолетних. Тбилисский городской суд 4 марта 2019 года приговорил его к к лишению свободы сроком на один год и один месяц.

В связи с делом убийства на улице Хорава была также создана Следственная комиссия в Парламенте. Парламентская следственная комиссия также обратилась к МВД с рекомендацией возбуждения уголовного дела против Михаила Каландия относительно его участия в убийстве несовершеннолетних. Тогда МВД заявило, что рекомендации комиссии носили «формальный характер» и что по делу велось следствие.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)