Site icon Civil.ge

Кибар Халваши зарегистрировался в качестве владельца «Рустави-2»

Здание телекомпании «Рустави-2». Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

Национальное агентство Публичного реестра Министерства юстиции Грузии зарегистрировало сегодня бизнесмена Кибара Халваши в качестве владельца телекомпании «Рустави-2». По выписке из решения Публичного реестра, 60% доли телекомпании оформлено на имя непосредственно бизнесмена, а 40% — ООО «Панорама», которое находится также в его владении.

Соответствующее решение Агентством Публичного реестра было принято на основании заявления адвоката Кибара Халваши Пааты Салия и оно опирается на решение Верховного суда Грузии от 2 марта 2017 года, которое в имущественном споре вокруг телекомпании «Рустави-2» передало телекомпанию в собственность Кибара Халваши.

Исполнение этого решения Верховного суда Грузии было приостановлено Страсбургским судом 2 марта 2017 года на основании обращения «Рустави 2». Между тем, телекомпания и ее тогдашние владельцы, братья Караманишвили и ООО «Сакартвело» обратились в Страсбургский суд с иском, в котором попросили признать, что в ходе продолжающегося спора вокруг «Рустави-2» внутринациональные судебные инстанции нарушили право на справедливое правосудие, установленное Европейской конвенции о защите прав человека.

Своим сегодняшним решением Европейский суд по правам человека не смог установить нарушение права на справедливое судебное разбирательство по делу «Рустави-2». Он также отменил принятое два года назад временное решение о приостановлении исполнения решения Верховного суда Грузии о передаче телекомпании Кибару Халваши.

Сегодня же новые владельцы телекомпании «Рустави-2» приняли решение об увольнении Ники Гварамия с должности генерального директора канала и назначении на этот пост Пааты Салия, в связи с чем они обратились к Национальному агентство Публичного реестра зарегистрировать указанное решение.

Кибар Халваши сегодня также опубликовал специальное заявление, в котором отметил, что не намерен затрагивать «редакционную политику канала». «Свобода слова и выражения будет гарантирована», — добавил он, отметив, что «изменение касается только одного человека». «Ника Гварамия, который на самом деле является назначенным тем режимом, который отобрал у меня компанию, не сможет продолжить работу в компании, ни в статусе журналиста, и естественно, ни в статусе генерального директора», — заявил Кибар Халваши.

На решение Страсбургского суда и изменение владельцев канала сегодня также откликнулся действующий директор канала Ника Гварамия. Решение Страсбургского суда он назвал «шокирующим и абсолютно неожиданным» и отметил, что:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)