Site icon Civil.ge

Свидетель подтвердил личность главного подозреваемого по делу об убийстве Хангошвили

Место убийства Зелимхана Хангошвили в Берлине, фото: dw.com

Свидетель из Украины подтвердил немецкому суду личность Вадима Красикова, который является главным подозреваемым по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году.

По сообщениям немецких СМИ, свидетель подтвердил суду первой инстанции только во время второй явки, что подозреваемым является его свояк Вадим Красиков.

Во время своей первой явки в суд в июле свидетель, которого СМИ идентифицируют как «В», не раскрыл личность Красикова. Однако позже он сам попросил обратиться в суд и в качестве причины предыдущего решения назвал риски мести со стороны России.

По сообщениям СМИ, свидетель «В» вспомнил свои разговоры и встречи с Красиковым, а также его возможные связи с Федеральной службой безопасности России, поскольку во время одного из посещений семьи Красиков принес футболки российского отряда спецназначения «Вымпел».

40-летний Зелимхан Хангошвили (также известный как Торнике Кавтарашвили) был убит 23 августа 2019 года в Берлине. Гражданин Грузии чеченского происхождения уехал в Германию после того, как уцелел во время покушения на убийство в Тбилиси в 2015 году.

Генеральная прокуратура Германии 18 июня этого года официально предъявила обвинения в убийстве Хангошвили гражданину России Вадиму Красикова, прибывшего в Германию по имени Вадима Соколова. В обвинительном заключении, опубликованном Федеральной прокуратурой Германии, говорится, что убийца действовал по указанию российских властей. Подозреваемый настаивал, что он не Красиков, а Соколов.

Несмотря на то, что у прокуратуры Германии, как известно, есть достаточные доказательства причастности подозреваемого к преступлению, включая данные судебно-медицинской экспертизы, существуют вопросы по поводу его истинной личности и предполагаемых связях с Россией.

Расследования убийства Хангошвили независимыми изданиями Bellingcat, The Insider и Der Spiegel в 2019-2021 годах помогли установить личность подозреваемого и связать его с российскими спецслужбами. Немецкая газета Die Welt сообщала, что если будет установлено, что подозреваемый является Красиковым, это может привести к обвинениям в государственном терроризме против России.

Убийство Хангошвили также обострило дипломатические отношения между Россией и Евросоюзом. В декабре 2019 года Германия выслала двух сотрудников Посольства России в Берлине, сославшись на их отказ сотрудничать со следствием.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)