Site icon Civil.ge

Письменные предложения России: НАТО не закроет дверь для Грузии

Флаг Грузии в Штаб-квартире командования Сухопутных войск НАТО, Турция. Фото: со страницы Командования Сухопутных войск НАТО в Facebook

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции вечером 26 января, которая была посвящена письменному ответу России на ее предложения по «гарантиям безопасности», что двери НАТО по-прежнему открыты для Грузии и Украины.

«Мы уважаем суверенное право всех стран выбирать, в какой системе безопасности они хотят или не хотят находиться», — заявил генсек Североатлантического союза и добавил: «именно поэтому мы уважаем решения Грузии и Украины подать заявку на членство, и именно по этой причине у нас с ними налажены очень прочные и тесные партнерские отношения».

По словам Столтенберга, в настоящее время альянс акцентирует внимание на реформах, которые необходимо провести Грузии и Украине, особенно в плане модернизации и укрепления институтов обороны и безопасности, чтобы две страны соответствовали стандартам НАТО.

Письменные предложения НАТО России

По словам Столтенберга, НАТО параллельно с США уже направила в Москву письменные предложения. Согласно предложениям НАТО, Североатлантический союз и Россия могут добиться прогресса по трем ключевым вопросам. Это:

По словам Столтенберга, во всех этих усилиях НАТО будет тесно сотрудничать с Украиной, а также со всеми другими партнерами, включая Финляндию, Швецию, Грузию и Евросоюз.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)