Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Миссия наблюдателей ООН в Грузии уже приступила к расследованию факта столкновения между абхазскими и грузинскими силами 20 сентября в Верхнем Кодорском ущелье, — заявила 21 сентября представитель Генерального секретаря ООН Мишель Монтас.
В результате столкновения были убиты двое абхазских военных, еще двое получили ранения, а семеро были задержаны грузинскими правоохранителями.
«Генеральный секретарь ООН призывает все стороны проявить максимальную сдержанность и предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации», — заявила Мишель Монтас.
В то же время, постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания на проведенной 21 сентября в Нью-Йорке пресс-конференции заявил, что группировка абхазских военных перешла на территорию, контролируемую грузинской стороной, с целью проведения разведывательных действий, за которыми должна была последовать диверсия на стратегической строящейся дороге, связывающей Кодорское ущелье с остальной Грузией.