Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Основным приоритетом оппозиции должно быть внесение поправок в Избирательный кодекс, — заявил лидер оппозиционных «Новых правых» Давид Гамкрелидзе 3 октября. Он также отметил, что его партия разделяет призывы о проведении парламентских выборов в апреле 2008 года, как это планировалось первоначально, до внесения поправок в Конституцию.
«Новые правые» отказались присоединиться к тем десяти оппозиционным группам, которые создали альянс после ареста властями бывшего министра обороны Ираклии Окруашвили. Этот альянс начал кампанию, тремя основными требованиями которой являются: освобождение Окруашвили из заключения, проведение парламентских выборов в апреле и упразднение президентского института.
«Власти должны понять, услышать общество», — заявил журналистам Давид Гамкрелидзе после встречи с послом США в Грузии Джоном Тэффтом. «В первую очередь, это означает, что должен быть изменен Избирательный кодекс, и в частности, мажоритарная система».
На выборах в 2008 году 50 депутатов Парламента должны быть избраны по мажоритарной системе. Выборы пройдут по системе «Победитель получает все». Почти все основные оппозиционные партии критикуют эту систему.
«Что касается сроков проведения, это наверно дальнейшая тема (после того, как будет изменен Избирательный кодекс), но, мы разделяем позицию, что выборы должны пройти именно в тех сроках, более всего желательно, в тех сроках, которые были определены в Конституции и которые изменили специально», — заявил Гамкрелидзе.
В результате внесенных в декабре прошлого года в Конституцию поправок, парламентские и президентские выборы пройдут в отрезке времени с октября по декабрь 2008 года. Точную дату выборов должен назвать президент. Оппозиция подвергла критике данную поправку и назвала ее «недемократичной», так как в результате этой поправки полномочия Парламента продлеваются на несколько месяцев. Хотя, в то же время, полномочия президента Саакашвили, согласно этой же поправке, сокращаются на несколько месяцев.