Премьер: углубление «критики» и «полемики» в отношении США не входит в интересы страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 1 сентября ответил на «критику» и «полемику» в адрес США со стороны четырех депутатов, покинувших правящую Грузинскую мечту, и заявил, что «дальнейшее расширение, углубление и преувеличение этой полемики не входит в интересы нашей страны».

«Только критики и критических вопросов недостаточно и нет в них необходимости. Более того, хочу всем напомнить, что Америка после того, как мы восстановили независимость, реализовала много позитивных проектов, оказала очень много помощи нашей стране по многим направлениям», — сказал премьер-министр журналистам в Тбилиси на открытии соревнований «Евробаскет».

Отметив, что «мы не только не укрепим наши отношения с Америкой, но и ослабим их такой нашей полемикой», премьер-министр выразил желание «еще больше укреплять и беречь эти отношения».

Он также напомнил «всем согражданам», что для стабильного развития таких малых государств, как Грузия, «нужны сильные союзники, такие, как Соединенные Штаты Америки, наш главный стратегический партнер, Евросоюз и европейские государства».

«Наше маленькое государство, но очень сильное государство, очень сильный народ не могут добиться больших успехов без партнеров и союзников», — сказал глава правительства.

Он добавил, что его роль на посту премьер-министра заключается в том, чтобы «максимально усилить наши отношения с Америкой, как с нашим главным стратегическим партнером, и с Евросоюзом — это наш главный путь».

Премьер-министр также подчеркнул, что все государства, в том числе и Соединенные Штаты Америки, «имеют свои интересы по всем направлениям». «У Америки есть свой представитель, представители, посол. Мы, конечно, уважаем Америку, американского представителя, посла и всех представителей», — добавил он.

Подчеркнув «тесное сотрудничество и партнерство» правящей команды с послом США в Грузии Келли Дегнан, премьер-министр Гарибашвили отметил, что «госпожа Дегнан является очень активным послом, и вы знаете, что она активно участвует в реализации всех проектов и программ, которые Америка реализует в ​​нашей стране».

Премьер-министр акцентировал внимание на «множество вызовов», стоящих перед страной, включая оккупацию, и подчеркнул, что «это требует много работы». «Нам нужны мир, стабильность, благополучие, развитие, и нам нужно развивать и укреплять отношения. Это мой главный посыл», — добавил он.

В конце Ираклий Гарибашвили также подчеркнул, что все люди в этой стране «имеют и будут иметь» свободу выражения, однако напомнил согражданам, что «нашим главным интересом должно быть укрепление наших отношений».

«Мы должны беречь отношения, в том числе, с нашим главным стратегическим партнером», — сказал Ираклий Гарибашвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)