Грузия и Россия должны сотрудничать, чтобы решить проблему Панкиси, — заявляет Менагаришвили

(Тбилиси, 26 июня, Civil.ge) — «Грузия и Россия должны найти взаимный приемлемый путь сотрудничества, чтобы решить проблемы в Панкисском ущелье», — заявил 26 июня журналистам министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили.

Министр прокомментировал заявление президента России, в котором он сказал, что никто не сможет «разрешить проблемы, связанные с присутствием террористов проблемы в Панкисском ущелье без прямого и активного участия Российских специальных служб и армейских подразделений».

Министр иностранных дел Грузии отметил, что российско-грузинское сотрудничество в этом отношении должно быть выгодным для обеих стран, и не должно превратится в причину дальнейшего ухудшения ситуации в ущелье.

Россия постоянно требует от Грузии проведения совместных военных действий против чеченских бойцов и террористических групп, укрывшихся в Панкисском ущелье. Грузия категорически против такого предложения.

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер 25 июня, выступая на пресс-конференции, заявил, что Грузия ответственна за защиту своих границ и способна защитить эти границы в сотрудничестве с соседями, в частности с Россией.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)