Конференция на тему — «Объединимся против терроризма»

(Тбилиси, 9 июля, Civil.ge) — 9 июля в Тбилиси, в гостинице «Старый Тбилиси» в рамках проекта Ассоциации ООН Грузии «Объединимся против терроризма» открывается конференция на тему: «Участие Грузии в антитеррористической коалиции; Присоединение Грузии к антитеррористическим конвенциям ООН».

Конференцию открывают: посол США в Грузии Ричард Маилс, секретарь Совета национальной Тедо Джапаридзе, заместитель председателя парламента Грузии Гиги Церетели и директор проекта Джаба Девдариани.

Конференция призвана собрать вместе представителей всех структур, как правительственных и законодательных, так и международных организаций и посольств, чтобы зафиксировать ту поддержку, которую Грузия в настоящий момент оказывает международной антитеррористической коалиции, и форсировать те законодательные инициативы, которые могут помочь этому делу.

Проект «Объединимся против терроризма» Ассоциация ООН Грузии осуществляет при поддержке посольства США в Грузии. Целью проекта является создать квалифицированные переводы антитеррористических конвенций ООН и популяризировать присоединение Грузии к данным конвенциям, что приобрело особую важность с учетом новых международных реалий, сформировавшихся после событий 11 сентября.

Из существующих 12 антитеррористических конвенций Грузия уже присоединилась к их части. Проект ставит себе задачу способствовать присоединению Грузии и к остальным конвенциям. С данной целью была создана рабочая группа с участием представителей как неправительственных, так и государственных структур, которая произвела экспертную оценку и редактирование переводов.

Ассоциация ООН Грузии совместно с комитетом парламента по внешним  взаимоотношениям 18 июля провела открытое слушание, на котором депутаты парламента одобрили проведенную работу и отметили, что поддержат данные инициативы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)