Москва не намеревается оформлять рамочный договор с Тбилиси до улучшения двусторонних отношений

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что Россия считает целесообразным подписание рамочного договора с Грузией лишь после того, как двусторонние отношения войдут нормальные русла, — сообщает 3 января РИА «Новости».


Договор «должен подвести определенные итоги, «увенчать» развитие российско-грузинских отношений на современном этапе и нацелить наше двустороннее сотрудничество на новые рубежи», — отметил Карасин.


По его словам, «в Тбилиси на разных уровнях продолжают раскручивать антироссийскую кампанию». «Это не способствует продвижению в работе над Договором о дружбе. Очевидно, что прежде, чем задаваться вопросом о сроках подписания такого документа, надо нормализовать атмосферу в двусторонних отношениях», — заявил российский дипломат.


Переговоры между Россией и Грузией вокруг нового рамочного договора начались в 2001 году и не завершились до сегодняшнего дня. Согласно существующим данным, стороны согласовали основную часть текста договора, но остались три принципиальных вопроса, по которым не удалось достичь компромисса.


Этими вопросам являются следующие: Российская сторона требует, чтобы в договоре было отражено обязательство грузинской стороны не размещать на своей территории вооруженные силы третьей страны или блока, что Тбилиси считает односторонним ограничением суверенитета Грузии. Второй вопрос касается обязательства России принимать участие в мирном урегулировании конфликтов в Грузии, что, по мнению Тбилиси, является внутренней проблемой Грузии, и третий вопрос касается внесения слова «стратегический» в заголовок договора, чего требует российская сторона.


В интервью для РИА «Новости» Григорий Карасин подчеркнул, что рамочный договор никак не увязывается с достигнутым с Тбилиси соглашением о выводе российских военных баз из Грузии.


По его информации, чтобы закрепить обязательства по Заявлению в юридически обязывающей форме, делегации сторон на переговорах по военным вопросам в июне прошлого года согласовали текст соглашения о сроках, порядке временного функционирования и выводе РВБ и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии.


«Грузинская сторона уже информировала нас о том, что завершила внутригосударственные процедуры и готова подписать указанное соглашение. В России документ еще проходит внутригосударственное согласование», — заявил Григорий Карасин.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)