Президента просят наложить вето на ограничения СМИ на судебных заседаниях
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Группа журналистов призвала президента Михаила Саакашвили наложить вето на закон, который запрещает проведение видео, фото и киносъемок в зданиях суда и залах судебных заседаний.
Парламент принял соответствующий закон 11 июля 117 голосами против 18 в третьем окончательном чтении. Президент пока не подписывал закон.
«В 1997 году, когда Парламент Грузии принял закон «Об общих судах», согласно которому было разрешено проведение кино, фото, аудио и видеосъемок на судебных заседаниях, вы 9президент Саакашвили) были председателем парламентского Комитета по конституционным, юридическим вопросам и вопросам законности. Вы были одним из основоположников судебной реформы и часто показывали обществу примеры публичности и защиты интересов общественности», — говорится в открытом письме на имя президента.
Письмо подписывают, в основном, журналисты из газеты «Резонанси». Но, под ним могут подписаться и другие.
«Просим вас, еще раз защитить достояние, в котором наряду с другими демократическими силами и вам принадлежит львиная доля и наложите вето на поправки к закону «Об общих судах». Этим шагом вы еще раз подтвердите верность к демократическим принципам и защитите главную ценность – свободу выражения», — говорится в письме.