М. Саакашвили: В Цхинвальском регионе нужно действовать осторожно, но смело
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, переговоры по определению автономного статуса Южной Осетии в рамках грузинского государства, которые будут проводиться с Временной администрацией под руководством Дмитрия Санакоева, будут иметь «серьезный», а не «формальный» характер.
«Потому, что наши партнеры с другой стороны переговоров – это люди, с которыми нам необходимо обращаться серьезно. Это серьезные люди, серьезные лидеры, серьезные представители одной части населения Грузии – большой части этнических осетин», — заявил президент Саакашвили на сегодняшнем заседании правительства страны.
Президент призвал всех членов правительства активно участвовать в работе комиссии, созданной с целью определения статуса Южной Осетии. В комиссию, которую возглавляет премьер-министр Зураб Ногаидели, входят все министры, а также представители Временной администрации региона.
По словам Саакашвили, в этом деле необходима «ежедневная координация», так как «необходимо учитывать, что существуют определенные временные рамки и все должны работать днем и ночью».
«Сейчас идет борьба за настроения людей и за завоевание их сердец. И эта борьба между богатыми и не очень то гибкими механизмами, которые на самом деле не понимают фундаментальные местные проблемы и Грузией, которая является государством грузин, осетин, армян, азербайджанцев и людей всех других этнических происхождений, которые в государственном смысле для нас являются грузинами и самыми дорогими нашими гражданами», — заявил Михаил Саакашвили.
По его словам, к вопросу Цхинвальского региона Грузия должна подходить «одновременно, с осторожностью, но в то же время, очень смело».
«Я считаю, что у нас есть возможность на самом деле восстановить связь со всеми селами (Цхинвальского региона), со всеми общинами и всеми людьми и с очень важной, очень дорогой частью государства Грузии и его общества», — заявил президент Саакашвили.
Он также отметил, что Грузия должна быть более активной, а не постоянно «в состоянии реагирования».
«Я считаю, что проблемы по урегулированию конфликта должны быть более интенсивными, действенными, еще больше должно подключиться международное содружество, чем это происходит сегодня и еще больше проактивным должно быть правительство Грузии – у нас есть успехи в Цхинвальском регионе, но, я считаю, что это должно распространиться на всю территорию Грузии, в отношении всех конфликтов. Тут еще много предстоит поработать», — заявил президент.
Он также призвал всех, в том числе и некоторых членов правительства, вычеркнуть из своих словарей термины «осетинская сторона и грузинская сторона», так как, «для нас все они едины».
«И если существует осетинская стороны, этой стороной является Временная администрация, которая основывается на представителях местного населения и которых некоторые по неведению называют осетинской стороной, там (в де-факто властях Цхинвали) этнически осетинское население представлено меньшей степени… Хорошо известно, откуда привезены эти люди… Там может у некоторых и есть осетинские фамилии, но с осетинским народом они не имеют никакой связи», — заявил президент.
Он также приветствовал проводящиеся в регионе масштабные реабилитационные работы и заявил, что эта тенденция продолжится и впредь.
«Все, что необходимо, будет профинансировано из бюджета Грузии на соответствующем уровне», — добавил Саакашвили.