Тбилиси требует по факту бомбардировки 6 августа собрать Совет безопасности ООН
Грузия требует созвать «неотложное» заседание Совета безопасности ООН с целью рассмотрения факта осуществленного на Грузию 6 августа нападения, заявил министр иностранных дел Гела Бежуашвили на состоявшемся сегодня брифинге.
По его словам, представительство Грузии в ООН уже получило из Тбилиси соответствующие инструкции.
«Мы хотим, чтобы ООН вернулся к факту бомбардирования Кодори и со всей серьезностью рассмотрел факт нынешней бомбежки», — заявил Бежуашвили и добавил, что по этим вопросам будут продолжены консультации с международными партнерами.
Тбилиси в нападении 6 августа обвиняет Москву, так же как и в случае бомбардировки 11 марта в Кодорском ущелье, хотя российская сторона отрицает свою причастность к этим двум инцидентам и заявляет, что бомбежку возможно осуществила сама грузинская сторона.
Тбилиси потребовал продолжения международного расследования инцидента 11 марта с тем, чтобы выяснилось кто же возьмет на себя ответственность за эти нападения.