Грузинские и российские дипломаты договорились о рабочих контактах
8 августа заместители министров иностранных дел Грузии и России Николоз Вашакидзе и Григорий Карасин, которые провели телефонные переговоры в связи с бомбардировкой 8 августа территории Грузии, достигли соглашения о постоянных рабочих контактах по этому вопросу.
Министр иностранных дел Гела Бежуашвили на состоявшемся сегодня брифинге подтвердил готовность к консультациям с российской стороной, будь-то на уровне министерств иностранных дел или любой другой рабочей группы.
«Призываем российскую сторону к интенсивным консультациям. Мы готовы взаимно начать безотлагательные консультации по этой теме и продолжить наш диалог для того, чтобы такие инциденты, такие факты не имели больше места», — заявил Бежуашвили 8 августа.
Тбилиси заявляет, что в бомбежке территории Грузии участвовал российский штурмовой самолет, который нарушил воздушное пространство Грузии. Хотя Москва отрицает это и заявляет, что возможно инцидент поставил сам Тбилиси.
Григорий Карасин в беседе с грузинским коллегой отметил, что вМоскве крайне возмущены инцидентом и рассматривают его, как попытку срыва возникших в российско-грузинских отношениях позитивных тенденций, а также обострения ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии.
«Настойчиво требуем, чтобы расследование прошло быстро и результативно. Мы готовы к взаимодействию по этим вопросам», — заявляет внешнеполитическе ведомство России.