Задержаны двое подозреваемых в незаконном пресечении свободы гражданам Грузии
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — В зоне конфликта в Южной Осетии грузинские правоохранители задержали двух лиц, подозреваемых в незаконном пресечении свободы гражданам Грузии, заявило 29 августа МВД Грузии.
По словам представителя МВД Шоты Хизанишвили, задержанные подозреваемые – Тариел Хачиров и Виталий Валиев были среди тех лиц, которые 26 и 27 августа незавонно задержали трех граждан Грузии, в том числе 13-летнего подростка, а также представителей съемочных групп телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе». Все из них были освобождены югоосетинской стороной 27 августа.
Задержанные грузинскими правоохранителями Хачиров и Валиев являются представителями североосетинского миротворческого батальона в составе КСПМ в зоне конфликта в Южной Осетии.
В то же время, российское командование КСПМ сообщает, что 29 августа были задержаны трое миротворцев. Согласно тому же сообщению, одного из них позже освободили.
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили 27 августа заявил, что виновные непременно будут наказаны.
По заявлению сепаратистских властей Южной Осетии, граждане Грузии были задержаны на контролируемой ими территории, так как они не имели при себе разрешения на нахождение на территории самопровозглашенного региона.