Предположения СМИ о запланированных кадровых изменениях в правительстве
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — В результате запланированных в правительстве Грузии кадровых перестановок, пост может покинуть и министр финансов Алексий Алексишвили. Такие предположения распространяют грузинские СМИ за несколько часов до официально брифинга премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели по кадровым изменениям в правительстве.
Согласно этим предположениям, Алексий Алексишвили может заменить Романа Гоциридзе на должности президента Национального банка.
Также распространяются предположения о возможной отставке министра по делам беженцев и расселению Георгия Хевиашвили и министра юстиции Георгия Кавтарадзе. Последнего, как ожидается, сменит на должности заместитель генерального прокурора Ника Гварамия.
Хотя, также распространяется информация, что Георгия Кавтарадзе может заменить председатель Апелляционного суда Эка Ткешелашвили, а Кавтарадзе станет министром по делам беженцев и расселению.
Согласно распространившимся сообщениям, могут быть осуществлены также и структурные изменения, в результате которых Министерство энергетики может быть присоединено к Министерстве экономики. В результате, министр энергетики Ника Гилаури заменит на должности министра финансов Алексия Алексишвили.
На данном этапе официально подтверждается лишь отставка министра здравоохранения Владимира Чипашвили. Парламентский секретарь президента Дмитрий Китошвили 29 августа заявил, что на должности министра здравоохранения Владимира Чипашвили сменит министр по охране окружающей среды Давид Ткешелашвили. Последнего на должности сменит его заместитель Давид Чантладзе. По словам Китошвили, Владимир Чипашвили станет послом Грузии в Чехию.