Москва заявляет, что проведение заседания СКК согласовано с Тбилиси
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Вопрос о проведении пленарного заседания четырехсторонней Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулирования конфликта в Южной Осетии в конце сентября в Тбилиси был согласован с грузинской стороной в ходе переговоров в Москве, — сообщил 30 августа МИД России.
Заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе и государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе 30 августа в Москве провели переговоры с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и заместителем секретаря Совета безопасности Владимиром Назаровым.
По сообщению российского внешнеполитического ведомства, российская сторона предупредила официальных лиц Грузии, что поддержка Временной администрации Южной Осетии не способствует разряжению напряженности в регионе. Москва также предупредила Тбилиси в связи с теми попытками, которые направлены против существующих переговорных форматов по урегулированию конфликта.
В августе государственный министр Грузии Давид Бакрадзе покинул пост в СКК. Его место занял его заместитель Дмитрий Манджавидзе. Такое действие было воспринято, как игнорирование СКК со стороны Тбилиси.
Последнее пленарное заседание СКК прошло во Владикавказе в октябре прошлого года. После этого Тбилиси не принимал участия в работе комиссии. Несмотря на достигнутое в Москве соглашение, маловероятно, чтобы пленарное заседание СКК прошло в конце сентября в Тбилиси.