Двум осетинским миротворцам присудили двухмесячное предварительное заключение
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Мцхетский районный суд 30 августа присудил двухмесячное предварительное заключение представителям североосетинского миротворческого батальона в зоне конфликта в Южной Осетии Тариелу Хачирову и Виталию Валиеву. Они обвиняются в незаконном задержании граждан Грузии.
По сообщению МВД Грузии, оба из них были среди тех лиц, которые 26 и 27 августа незаконно задержали трех граждан Грузии, в том числе и 13 летнего подростка, а также съемочные группы телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе». Все из них были освобождены южноосетинской стороной 27 августа.
Осетинская сторона уже обратилась к властям Грузии с требованием немедленного освобождения задержанных, но, по информации руководителя Администрации МВД Грузии Шоты Хизанишвили, «задержанным уже предъявлены обвинения и они не будут освобождены».