Губернатор Шида Картли освобожден с должности
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Полномочный представитель президента Грузии в регионе Шида Картли (губернатор) Михаил Карели освобожден с занимаемой должности, — об этом телекомпании «Рустави-2» заявил премьер-министр Зураб Ногаидели.
Данное решение было принято первыми лицами страны после того, как 12 сентября за спецоперацией по задержанию гамгебели (глава местной администрации) Горийского района и других высокодолжностных лиц местных властей последовала акция протеста, в которой также участвовал и сам губернатор. Михаилу Карели и его сторонникам, которые пытались ворваться в здание Горийской администрации, помешала полиция.
В результате, Карели подверг критике «демократичность» властей и отметил, что о своем решении сделает заявление в ближайшее будущем. Предположительно, он имел в виду отставку, но власти опередили и отправили его в отставку.
«Нас удивили и возмутили действия губернатора Шида Картли во время проводимой там спецоперации», — заявил премьер-министр 12 сентября и добавил, что «вместо того, чтобы поддержать сотрудников полиции и соответственно, самому выразить возмущение в связи с фактами коррупции, практически, он пытался помешать исполнению справедливости и закона, что, естественно, не могло оставаться без реагирования».
По словам Ногаидели, решение об отставке Михаила Карели было принято на основании консультаций с президентом. Преемника Карелии президент Саакашвили назовет в ближайшее время.
Михаил Карели был последним союзником бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, которые сохранял высокую должность в нынешних властях до последнего времени. Как ожидается, он станет одним из главных лиц в новой партии Ираклия Окруашвили. Презентация партии пройдет в ближайшие дни.