Тбилиси не приемлет претензии Москвы в связи с двумя миротворцами
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что в задержанные в Цхинвальском регионе 29 августа Тариел Хачиров и Виталий Валиев являются гражданами Грузии, а не России, как об этом утверждает Москва.
«Таким образом, грузинской стороне абсолютно непонятны и неприемлемы претензии российского внешнеполитического ведомства в отношении грузинской стороны», — заявляет МИД Грузии.
МИД России 13 сентября еще раз потребовал от Тбилиси «безусловного» освобождения задержанных миротворцев, которые находятся в предварительном заключении по обвинению в незаконном задержании граждан Грузии. По утверждению Москвы, задержанные служат в североосетинском миротворческом батальоне в составе ССПМ в зоне конфликта в Южной Осетии.
«У нас создается впечатление, что определенные круги в России пытаются использовать ради собственных целей факт задержания грузинскими правоохранителями граждан Грузии, проживающих в зоне конфликта и еще более обострить обстановку в зоне конфликта, а также осложнить двусторонние российско-грузинские отношения», — заявляет официальный Тбилиси.