Москва предупреждает Тбилиси по поводу «марша мира» на Цхинвали
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — МИД России призывает Тбилиси отказаться от проведения т.н. «марша мира» на Цхинвали с участием этнических осетин, что, по заявлению Москвы, преподносится, как «некая общественная инициатива» и может вызвать обострение ситуации в регионе.
«В случае обострения ситуации вокруг Южной Осетии Россия предпримет все необходимые шаги, определяемые ее миротворческой и посреднической миссией, ответственностью за безопасность российских граждан», — заявляет МИД России 14 сентября.
По информации российского внешнеполитического ведомства, власти Грузии активно участвуют в подготовке «мирного марша». Но, Тбилиси опровергает какое-либо участие в мобилизации проживающих на территории Грузии осетин.
«Планируется собрать несколько тысяч человек», — заявляет МИД России и отмечает, что «тех, кого не удается соблазнить денежным вознаграждением, пытаются запугать».
Организаторы акции преследуют далекоидущие цели, — считает Москва и подчеркивает, что это очень опасно для обстановки в регионе, где «напряженность на протяжении последних месяцев не спадает».
«Невооруженным глазом виден их примерный сценарий: провоцируются столкновения участников марша с населением Южной Осетии и миротворцами – (после этого руководитель Временной администрации Южной Осетии) Д.Санакоев обращается к Тбилиси с просьбой навести порядок – запускаются давно вынашиваемые грузинской стороной планы силового решения конфликта», — заявляет МИД России и напоминает, что в 1989 году конфликт в регионе начался на аналогичной основе.
По заявлению Москвы, еще одной целью «мирного марша» является срыв запланированного на вторую половину сентября заседания Смешанной контрольной комиссии, провести которое не удалось в августе по «вине грузинской стороны», под предлогом «авиаинцидента близ с.Цителубани».
«МИД России настоятельно призывает Тбилиси отказаться от безответственных и преступных игр с огнем», — заявляет официальная Москва  и призывает международное общество, в том числе ОБСЕ, выступить с превентивными заявлениями.
Первые обвинения в отношении «марша мира» прозвучали со стороны Цхинвали в августе. Но, наличие таких планов опровергли, как лидеры общественного движения «Кокойты, Фандараст», так и официальный Тбилиси.