Парламент обсудил бюджетные поправки
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — На сегодняшнем пленарном заседании Парламента депутаты обсудили увеличение Государственного бюджета на 431 миллион лари (около 260,5 миллионов долларов США) после того, как правительство предусмотрело определенные замечания депутатов, высказанные на комитетских слушаниях.
Согласно законопроекту, который был представлен министром финансов Никой Гилаури, в результате увеличения бюджетные доходы и гранты достигнут – 4,7 миллиардов лари, а расходы — 5,1 млрд. Лари. Неизменным остаются объемы финансирования Государственного бюджета и составят 374,2 млн. лари.
В расходах львиная доля дополнительного финансирования приходится на Министерство обороны – 316 млн. лари (согласно доработанному проекту). В результате, финансирование Министерства обороны Грузии в 2007 году превысит 1,271 млрд. Лари. Эта сумма составляет 22% всей расходной части Государственного бюджета, и более 7% ВВП.
Остальные расходы дополнительного финансирования буду перераспределены следующим образом:
МВД – 51 млн. лари, из которых 11,5 млн. лари предусмотрены для Пограничной полиции, а 125 тысяч лари – для Департамента контрразведки;
Министерство юстиции – 11,8 млн. лари;
Министерство сельского хозяйства – 5,5 млн. лари;
Министерство культуры, спорта и охраны памятников – 4,7 млн. лари;
ЦИК – 3 млн. лари;
Администрация Южной Осетии – 767 тысяч лари;
Региональные проекты – 40 млн. лари.
Представленные проекты оппозиция подвергла критике из-за неправильно спланированных приоритетов. Кроме того, по заявлению оппозиции, увеличение расходов может пошатнуть макроэкономическую стабильность страны и стимулировать инфляционные процессы.
Проект бюджета будет утвержден Парламентом, примерно, к 25 сентября, после прохождения повторных процедур обсуждения.