Численность личного состава ВС возрастет до 32 тысяч человек
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Парламент Грузии сегодня в первом чтении поддержал инициативу президента Саакашвили об увеличении численности личного состава в Вооруженных силах от 28 до 30 тысяч человек.
Основным мотивом такого решения называется заполнение того вакуума, который может возникнуть в связи с прохождением службы грузинскими военными контингентами в международных миссиях с точки зрения ослабления обороноспособности внутри страны.
По заявлению заместителя председателя парламентского Комитета по обороне и безопасности Ники Рура, это продиктовано необходимостью. По его информации, будет создана новая бригада в составе около 3300 человек, на что предусмотрено финансирование в объеме 113 миллионов лари.
Руруа не исключил также, что в ближайшее время Вооруженные силы могут быть увеличены еще.
Оппозиционные депутаты от «Новых правых» и партии «Консерваторов» отказались поддержать инициативу, заявив, что мощь армии определяет не численность, а качество подготовки.