Задержан бывший губернатор Шида Картли
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Бывший полномочный представитель президента Грузии (губернатор) в регионе Шида Картли (Центральная Грузия) Михаил Карели были задержал правоохранителями 23 сентября утром, когда он пытался убежать из страны, — заявил заместитель генерального прокурора Ника Гварамия.Бывший губернатор обвиняется во
взяточничестве и незаконном участии
в предпринимательской деятельности.
По его словам, Карели обвиняется во взяточничестве и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.
В тот же день Тбилисский городской суд присудил Михаилу Карели двухмесячное предварительное заключение.
Заместитель генерального прокурора отметил, что дело касается «сложного коррупционного дела» с участием сельскохозяйственного предприятия, в котором местный муниципалитет города Гори владел 21% акций. По словам Гварамия, согласно этой схеме, Карели и его единомышленники присваивали 50% прибыли предприятия.
Согласно распространившимся сообщениям, Карели был задержан в Тбилисском аэропорту.
Михаил Карели, который имеет близкие отношения с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, был освобожден с должности губернатора 12 сентября после того, как он публично осудил факт ареста нескольких высокодолжностных представителей местной администрации и назвал эти аресты политически мотивированными.
За время работы на должности на посту губернатора в течение трех лет Карели всегда был объектом противоречий.
Народный защитник Созар Субари постоянно обвинял Михаила Карели в запугивании местных бизнесменов в Шида Картли и в незаконном присвоении их имущества.
В 2005 году на журналиста газеты «Ахали версиа» (Новая версия) Сабу Цицикашвили, который занимался журналистским расследованием предполагаемых незаконных действий Михаила Карели и его администрации, в городе Гори напали и избили его жестоко.
Карели также ассоциировался с арестом в 2005 году с редактором местной газеты в Гори. Позже, после вмешательства правозащитных организаций, задержанный был освобожден из заключения.
Кроме того, Михаила Карели оппозиция, и Народный защитник также часто обвиняли в покровительстве над контрабандой в регионе Шида Картли.
Несмотря на множество заявлений о незаконных действиях, прокуратура до настоящего момента не занималась расследованием деятельности Карели.
В марте 2005 года в полиции региона Шида Картли были осуществлены изменения после того, как несколько офицеров полиции были арестованы по обвинению участия в контрабанде. Тогда президент Саакашвили защитил Михаила Карели и заявил, что он «честный человек».
23 сентября президент Саакашвили заявил, что он доверял Карели два года назад.
Предположения о возможной отставке Карели распространялись после того, как его друг Ираклий Окруашвили в прошлом году покинул правительство.
После этого позиции Карели ослабли и распространялись сообщения, что он лишь формально был губернатором.
Недавно правоохранители начали расследование коррупционной схемы в местной администрации в Шида Картли.
12 сентября по обвинению в коррупции были задержаны несколько высокодолжностных представителей местной администрации, в том числе гамгебели (глава администрации) города Гори Василия Махарашвили, заместитель председателя Сакребуло (муниципальное собрание) Нугзар Папунашвили и гамгебели Карельского района Гайоз Джанадия.
Михаил Карели и депутат Парламента Тео Тлашадзе, которая также является приближенной к Ираклию Окруашвили, осудили факты ареста и назвали их политически мотивированными. В тот же день – 12 сентября Карели был освобожден с должности губернатора.