Миротворцы утверждают, что столкновение произошло на абхазской территории
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — В результате мониторинга, проведенного Коллективными миротворческими силами СНГ и наблюдателями Миссии ООН в Грузии, подтверждается, что произошедшее 20 сентября вооруженное столкновение между грузинскими и абхазскими силами произошло на территории, контролируемой абхазскими сепаратистами, — сообщают РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на командующего КМС Сергея Чабана.
«Боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной Абхазии с Грузией», — передает слова Сергея Чабана РИА «Новости».
По словам Чабана, координаты сняты и сейчас полученные материалы обобщаются, будет проводиться экспертиза того, что удалось найти.
Миссия наблюдателей ООН пока никакую информацию не распространяет по результатам мониторинга. С просьбой провести мониторинг к миссии обратились Тбилиси, Сухуми и Москва.
Грузинская сторона утверждает, что столкновение с группой абхазских диверсантов произошло на территории, контролируемой грузинской стороной, на том месте, где ведется строительство стратегической дороги, связывающей Верхнюю часть Кодорского ущелья с остальной Грузией.
По заявлению МВД Грузии, абхазские диверсанты напали на грузинскую сторону, чтобы парализовать именно эту дорогу. В результате столкновения было убито двое абхазских диверсантов, двое получили ранения и семеро из них были задержаны грузинскими правоохранителями задержанным уже присудили двухмесячное предварительное заключение.
Но, Сухуми утверждает, что грузинские силы проникли на территорию Ткварчельского района и напали на абхазских пограничников. Эту версию поддерживает и Москва.