Трое кандидатов выразили желание стать председателем ЦИКа
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Для участия в конкурсе, который объявлен на вакансию председателя Центральной избирательной комиссии Грузии, внесено три заявки кандидатов, в том числе и председателя Попечительского совета Общественного вещания Грузии Левана Тархнишвили, который считается самым реальным кандидатом на этот пост.
Его конкурентами являются временно безработные Бачуки Бахтадзе и Георгий Гваджаия.
Президент представит законодательному органу одного кандидата на утверждение. По заявлению парламентского секретаря президента Грузии Дмитрия Китошвили, кандидатура будет внесена в Парламент до 6 октября.
Правящее большинство не скрывает симпатий в отношении Левана Тархнишвили, а оппозиция заявляет, что он подобран по принципу «подчиненности».
Должность главы ЦИКа получает особую значимость перед запланированными на осень 2008 года парламентскими и президентскими выборами.
Бывшему руководителю ЦИКа Гурам Чалагашвили были прекращены полномочия 7 сентября. Он назначен председателем Национальной регулировочной комиссии по энергетике.