Патриархия призывает к конструктивности
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Грузинская Православная Церковь призывает политиков воздержаться от применения тематики Церкви в политических процессах и быть более «конструктивными и корректными» в отношении друг друга.
«Несмотря на то, что различие во мнениях является обычным правилом демократической жизни, но и у этого есть свои границы и формы и перерастание этого в острое противостояние очень опасно для страны, так как может быть использовано внешними силами», — говорится в заявлении Патриархии, опубликованном 28 сентября.
Данное заявление было сделано на фоне проходящей в Тбилиси акции протеста оппозиции против властей, которая свана с задержанием бывшего министра обороны, лидера созданной недавно оппозиционной партии «Движение за единую Грузию», До того, как его задержали, Окруашвили обвинил президента в ненависти к Церкви.
Перед началом акции протеста власти призвали оппонентов воздержаться от насильственных действий, на которые может последовать «адекватный ответ».