«Новые правые» не присоединяются к акции протеста оппозиции
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Лидер оппозиционной партии «Новых правых» Давид Гамкрелидзе подверг критике призывы оппозиции провести акцию протеста в защиту задержанного правоохранителями бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили и заявил, что его политическая сила в этом процессе сохраняет положение вне игры.
«Мы все вместе видели очень многие эмоциональные призывы о чести, мужестве и я вспомнил пафос четырехлетней давности снова и снова от этих людей… Я хочу спросить у этих людей, большинство которых участвовало в том перевороте и свержении, что лучшее получили от того переворота, кто-нибудь из вас получил возможность участия в государственном устройстве и его развитии. Нет господа, оба – сначала вы и потто все общество оказались побежденными», — заявил Гамкрелидзе на сегодняшнем брифинге.
«Хочу чистосердечно и со всей ответственностью заявить, что мы не сможем и не примем участия в этом. Что измениться, если мафию Саакашвили, Мерабишвили, Бокерия заменят новые фамилии: Окруашвили, Карели, Сухиташвили или Николеишвили… Что, эти люди не будут больше ловить (задерживать), не будут красть деньги или построят либеральную демократию», отметил он.
По заявлению Гамкрелидзе, он против насильственной замены власти и сегодня «это путь смены одного вождя другим вождем».
«Я не принимал участия ни в свержении Гамсахурдия, ни Шеварднадзе и теперь не собираюсь приходить к власти таким путем», — заявил Гамкрелидзе, — «мы вместе с грузинским народом хотим и обязательно сумеем, чтобы в истории Грузии хотя бы один раз путем выборов сменить власти и привести к власти на самом деле честные, национально настроенные, ориентированные на народ власти и правительство».
По его словам, «Новые правые» в ближайшие дни предложат обществу и политической элите конкретный выход из создавшегося положения.
Он также  предупредил власти отказаться от всех таких планов, которые могут рассматриваться в связи со скандалом, возникшим вокруг Окруашвили.
«Саакашвили привык во время нежелательных для него различных событий перекрывать процессы пиар-акциями, они имеют опыт этого и сегодня существует очень реальный шанс того, чтобы они прибегли к самым грязным методам, чтобы для спасения своей шкуры Саакашвили решил вовлечь страну в военную авантюру», — заявил Гамкрелидзе.
Сегодня в 14.00 часов большая часть оппозиционного спектра планирует провести акцию протеста перед зданием Парламента и призывает общество к участию в акции. Пока что в связи с этим вопросом своей позиции не озвучивали представители Лейбористской партии.