Лидеры правящей партии прокомментировали арест Окруашвили
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Государство даст адекватный ответ тем, кто попытается разжечь в стране огонь, — заявил депутат от правящей партии Давид Киркитадзе на пресс-конференции 28 сентября утром. Накануне, 27 сентября оппозиционные партии призвали общество к проведению массовых акций протеста против ареста бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.
По заявлению влиятельного депутата из правящего большинства Гиги Бокерия, Ираклий Окруашвили попытался скандальными заявлениями против властей заполучить политическую неприкосновенность.
«Но, после вчерашних событий все поймут, что в Грузии существует верховенство закона и все бывшие и нынешние должностные лица, несмотря на их политическую принадлежность, несмотря на их заявления в прошлом, сегодня или в будущем, будут наказаны, если совершат преступление, превысят служебные полномочия и украдут деньги», — заявил Гига Бокерия на сегодняшней специальной пресс-конференции.
Он назвал «истерикой» выступления оппонентов в защиту Ираклия Окруашвили, которые выступили с призывом провести 28 сентября в 14.00 перед зданием Парламента акцию протеста.
«Это дело наших оппонентов, какие ругательства и какие термины они предпочтут, но вчера я несколько раз слышал термин «свержение»», — заявил Бокерия.
«Хочу предупредить всех, чтобы не дай Бог, чтобы у кого-либо рука не поднялась для какого-либо насилия, иначе ответ государства, как это и должно быть в правовом государстве, будет жестким, в рамках закона, но очень жестким», — отметил он.
Правящая партия также обратилась с просьбой к прокуратуре параллельно тем обвинениям (вымогательство, отмывание денег, превышение служебных полномочий и служебная халатность), которые официально представлены Окруашвили, расследовать обоснованность тех заявлений, которые сделал Окруашвили против президента и его команды.
«Мы хотим, чтобы были допрошены обвиняемый Окруашвили, а также те люди, которые задержаны, не имеется ли у них какого-нибудь фактического материала или у представителей их команды, и конкретно могут ли они говорить о тех обвинениях, о чем несколько дней назад прозвучали заявления с их стороны», — заявил вице-спикер Парламента Михаил Мачавариани.
За два дня до его задержания Окруашвили выдвинул серьезные обвинения властям, в том числе самым резким обвинением было то, что президент Саакашвили лично ему поручал ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также заявление о смерти премьер-министра Зураба Жвания, которое ставит под сомнение официальную версию следствия по этому делу.
«Всем очевидно, что арест последовал не за политическими заявлениями, а наоборот, за легитимными арестами, за борьбой с коррупцией последовали политические заявления и попытка, чтобы кто-то укрылся за политикой», — заявил Бокерия.
Он имел в виду аресты высокодолжностных чиновников под эгидой антикоррупционной кампании в Гори, бывшего губернатора региона Шида Картли Михаила Карели и парламентского секретаря президента Дмитрия Китошвили, которые произошли перед тем, как прозвучали заявления Окруашвили.