Оппозиция требует проведения досрочных выборов
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Представители оппозиции 2 октября заявили, что приступают ко всеобщей кампании, чтобы убедить власти провести парламентские выборы весной 2008 года, как это планировалось изначально, до внесения поправок в Конституцию.
В результате поправок, внесенных в Конституцию декабре прошлого года, парламентские и президентские выборы должна пройти осенью 2008 года одновременно.
«Грузия без президента» это будет основным девизом нового движения гражданского сопротивления, заявил один из лидеров новой партии Ираклия Окруашвили «Движение за единую Грузию», депутат Кока Гунцадзе на сегодняшней совместной пресс-конференции оппозиции.
«Народ против властей – это движение, которое войдет во все районы, во все подъезды жилых домов, во все села, обойдет всю Грузию и через месяц вернется сюда в Тбилиси и вся Грузия встанет на ноги 2 ноября», — заявил Кока Гунцадзе.
Оппозиция приступает к подготовке акции протеста 2 ноября в Тбилиси, которая должна стать логическим завершением проведенной в регионах кампании.
10 оппозиционных партий также потребовали освобождения бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который обвиняется в вымогательстве и отмывании денег, а также превышении служебных полномочий. Ираклию Окруашвили, который был задержан правоохранителями 27 сентября, суд присудил двухмесячное предварительное заключение.