Оппозиция комментирует заявление Бурджанадзе
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Часть оппозиции считает, что заявление председателя Парламента Нино Бурджанадзе, которым она прокомментировала арест бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили и политическую напряженность, последовавшую за этим фактом, запоздало.
По словам одной из лидеров Республиканской партии Тины Хидашели, будет для всех лучше, если Нино Бурджанадзе, как можно скорее, сформируется «чего хочет и как она представляет свое политическое будущее».
Как заявил один из лидеров партии «Консерваторов» Каха Кукава, на фоне происходящих в стране событий ответственность Бурджанадзе удваивается, «потому, что первое лицо в стране реально недееспособно».
Нино Бурджанадзе первый комментарий о последних событиях в стране сделала 3 октября, заявив, что нахождение Ираклия Окруашвили в правительстве было кадровой ошибкой, что указывает, по ее словам, на необходимость серьезного пересмотра кадровой политики правительства.
«Это заявление очень порочит ее достоинство, когда она сегодня говорит о том, что назначение Окруашвили было кадровой ошибкой, когда Окруашвили уже сидит в тюрьме», — заявил Кукава, — «Когда же Окруашвили сидел в Кабинете министров, мы от г-жи Бурджанадзе таких заявлений не слышали».
Глава законодательного органа предложила оппозиции диалог с целью совместного поиска выхода из создавшегося положения.
«Проведение митингов не выход», — сказал Бурджанадзе журналистам 4 октября, — «решения должны приниматься не в зависимости от количества людей, а в зависимости от того, насколько правильным является то требование, которое выдвигает та или иная группа».
По ее словам, преждевременно создавать в Парламенте следственную комиссию, пока в отношении следствия, проводящегося по делу Ираклия Окруашвили нет сомнений. Создания следственной комиссии потребовали «Новые правые».
«Власти должны согласиться на наше предложение о создании следственной комиссии, которая на самом деле установит, кто прав и кто виноват, в какой дозе исходит правда как с одной стороны, так и в аргументах и обвинениях с другой стороны, и лишь после этого мы можем говорить о конструктивном диалоге между оппозицией и властями», — заявила сегодня журналистам представитель «Новых правых», депутат Манана Начкебия.
Нино Бурджанадзе также заявляет, что находящемуся в заключении Ираклию Окруашвили необходимо предоставить «полную возможность», чтобы он аргументами подкрепил те обвинения, которые он выдвинул против властей и лично президента Михаила Саакашвили.
«Также очень важно, чтобы правоохранительные органы очень прозрачно предоставили обществу все доказательства к тем претензиям, которые у них есть в отношении г-на Окруашвили», — заявила 4 октября глава Парламента.
Она также отметила, что в случае возникновения сомнений в отношении хода следствия, она «обязательно» выскажет свою позицию.