Республиканцы ставят вопрос об ответственности парламентской Группы доверия
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Необходимо поставить вопрос об ответственности парламентской Группы доверия в том случае, если во время нахождения на посту министра обороны Ираклия Окруашвили на самом деле имело место неправильное расходование бюджетных средств, — заявила на сегодняшней пресс-конференции одна из лидеров Республиканской партии Грузии Тина Хидашели.
В Группу доверия входят председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, его заместитель Ника Руруа и депутаты от большинства Давид Киркитадзе и Бесо Джугели. В их непосредственные обязанности входил контроль над специальными программами исполнительных властей и бюджетом секретной деятельности.
Бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, которого правоохранители задержали 27 сентября, наряду с другими обвинениями обвиняется также в превышении служебных полномочий и служебной халатности. По заявлению Генеральной прокуратуры, следствие выявило в Министерстве обороны факты растрат и присвоения средств общим объемом в несколько десятков миллионов лари, в том числе один из эпизодов касается приобретения ржавых боеприпасов для вооруженных сил.
По заявлению Тины Хидашели, члены Группы доверия являются «соучастниками всего этого, и против них «сегодня же необходимо возбудить уголовное дело, минимум, по статье должностной халатности, а также по статье соучастия».
Депутаты из Группы доверия пока не комментировали этот вопрос.