Саакашвили выступает с инициативой создания антикоррупционной группы
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что намеревается создать специальную антикоррупционную группу, которая будет подотчетна непосредственно ему и председателю Парламента Нино Бурджанадзе.
Выступая на правительственном заседании 4 октября, которое транслировалось грузинскими телеканалами в прямом эфире, Саакашвили заявил, что принял такое решение исходя из тех финансовых нарушений, которые были обнаружены за период, когда Ираклия Окруашвили был министром обороны.
«Мы получили такой урок, что теперь у нас альтернативы нет», — заявил Саакашвили.
«Не обижайтесь, что ее (антикоррупционной группы) основной функцией будет проверка и контроль каждого из вас, в том числе и ваших семей и близких», — обратился президент к членам Кабинета министров.
По его словам, антикоррупционная группа будет основываться на информацию из государственных органов, в том числе из Контрольной палаты.
«Эта группа не будет подчиняться ни МВД, ни Прокуратуре, ни Контрольной палате или какому-либо другому ведомству, но будет подотчетна первым лицам государства», — заявил президент.
Но, на данном этапе он не стал конкретизировать, когда будет создана эта группа и кто войдет в ее состав.