Патаркацишвили сделал первый комментарий по возвращению в Тбилиси
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Влиятельный бизнесмен Бадри Патаркацишвили, которого правящая партия вчера обвинила в «завязывании интриг» против государства, сегодня вернулся из Лондона в Тбилиси.
В Тбилисском аэропорту в интервью своей телекомпании «Имеди» он заявил, что информация, будто он сбежал из страны «чистейшая ложь».
Телекомпания «Рустави-2», которую называют проправительственной компанией, 8 октября сообщила, что Патаркацишвили покинул Грузию и отправился в Лондон после того, как признания бывшего министра обороны Ираклий Окруашвили в его показаниях были переданы по телеканалам.
В распространенной 8 октября видеозаписи показаний Ираклия Окруашвили опроверг озвученные им ранее обвинения против президента Саакашвили о том, будто бы президент планировал ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили и заявил, что эти его заявления ставили целью «добычу политических дивидендов» для него самого и Бадри Патаркацишвили.
«Вчера наш вылет в Лондон был отложен и причиной этого Воздушная навигация назвала перелет самолета из России в Армению, груженного ураном», — заявил Патаркацишвили, — «Но, в это время вылетел самолет British Airways и понятно, что это была надуманная причина».
Руководитель «Сакаэронавигации» (Грузаэронавигация) Георгий Карбелашвили также подтвердил, что частный самолет Бадри Патаркацишвили планировал покинуть Тбилисский аэропорт 8 октября, в 11.00 часов утра. Самолет вылетел в тот же день в 14.00 часов. Информация о даче Иркелием Окруашвили показаний с признанием была озвучена также в 14.00 8 октября.
«Информация о том, что мне было известно о заявлениях Окруашвили и поэтому вылетел в течение 15 минут, чистейшая ложь», — заявил Бадри Патаркацишвили.
В интервью телекомпании «Имеди» он также заявил: «естественно, я обрадовался, что Ираклий Окруашвили освобожден, и считаю, что это серьезная заслуга тех людей, которые выдвинули это требование. Поздравляю его с этим».
Он также заявил, что комментарий сделает позже из-за того, что «Грузия очень динамично развивающаяся страна и поэтому, в течение этих пяти часов, пока я летел, произошло очень много чего».
«Немного подготовлюсь и дам свой комментарий», — заявил он журналисту телекомпании «Имеди».
«Но, сейчас же хочу сказать об одном – один ребенок выступал, показывал рисунки», — заявил Патаркацишвили о генеральном секретаре «Национального движения» Давиде Киркитадзе, который вчера среди журналистов распространил карикатуру, на которой под усами Патаркацишвили были нарисованы головы лидеров оппозиции.
«И я хочу сказать, что сынок, когда делает такое – я тут не говорю для обиды, что сынок, просто ты ровесник моего сына и я просто не знаю фамилии и имени, и потому говорю сынок – когда рисуешь рисунки, нужно показывать взрослым, потом могут не одобрить и создать тебе проблемы. Я так делал в детстве и это будет моей рекомендацией», — заявил Патаркацишвили.