Власти планируют провести конференцию параллельно акции протеста оппозиции
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Депутаты от правящей партии заявил сегодня, что объединенная оппозиция намеренно спланировала акцию протеста ко 2 ноября, чтобы помешать запланированной на этот день конференции на высоком уровне.
По заявлению представителей правящей партии, 2 ноября ожидается прибытие президентов нескольких стран, министров иностранных дел и дипломатов высокого ранга, которые примут участие в конференции. Но, личности участников конференции пока не конкретизируются.
Неизвестна также и тема конференции, так как, часть депутатов заявляет, что она будет посвящена вопросам развития демократии, а другая часть разъясняет, что конференция будет посвящена вопросам, связанным с НАТО.
«Конференция 2 ноября давно уже спланирована», — заявила депутат от правящей партии Нино Каландадзе и там же отметила, что «исключено», чтобы оппозиция преднамеренно не назначила акцию протеста на этот день.
Объединенная оппозиция 2 октября, при начале общенародного движения заявила, что через месяц перед зданием Парламента пройдет грандиозный митинг, а о проведении конференции стало известно 9 октября.
«Об этом никто не знал», — заявила одна из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели, — «Если сегодня Михаил Саакашвили планирует какие-то контрмеры, это его проблема. Я это лишь приветствую, потому, что президенты своими глазами увидят, какие настроения у населения, чего хочет этот народ и из-за чего выходит на улицу».
На сегодняшней специальной пресс-конференции лидеры оппозиции заявили, что они провели встречи со всеми послами стран ЕС в Грузии, а также послом США Джоном Тэффтом и обсудили планы на будущее.
«Мы попросили помощи на пути выборов, который не является путем переворота, как бы власти не говорили об этом о нас», — заявила 9 октября лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.
Основным требованием объединенной оппозиции является проведение парламентских выборов в апреле 2008 года и изменение президентского правления моделью парламентской республики.