Б. Патаркацишвили комментирует последние события
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Бизнесмен Бадри Патаркацишвили заявил, что решение о приостановлении ему полномочий на должности президента Национального олимпийского комитета Грузии (НОКГ) было незаконным, и что он продолжает исполнение своих обязанностей на этом посту.
Национальный олимпийский комитета приостановил полномочия Патаркацишвили 9 октября после того, как за день раньше представители правящей партии обвинили его в «завязывании интриг» против государства при помощи бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.
В интервью Русской службе ВВС Патаркацишвили заявил, что данное решение НОКГ не было неожиданным.
«Президенты различных федераций спорта вчера ночью были поспешно собраны в Департаменте спорта и культуры Мэрии (Тбилиси) и им сказали незамедлительно назначить заседание Исполнительного комитета Национального олимпийского комитета», — заявил Патаркацишвили.
«Все процедуры были нарушены… Таким образом, я не снимаю с себя полномочий президента Олимпийского комитета; Я продолжаю исполнять свои обязанности, пока не будут урегулированы все процедурные вопросы».
Он также заявил, что выпады против него начались после того, как была распространена видеозапись с признаниями Ираклия Окруашвили, в которых бывший министр обороны опроверг выдвинутые ранее им же против президента Саакашвили обвинения и заявил, что эти заявления служили «получению политических дивидендов» для него самого и Бадри Патаркацишвили.
По словам Патаркацишвили, видеозапись с показаниями Окруашвили была «удручающей». «Я думаю, аморально показывать такие записи из тюрьмы», — сказал он.
Патаркацишвили подчеркнул, что у него «нормальные, дружественные отношения» с Окруашвили. «Я бы не сказал, что мы близкие друзья, но мы встречаемся раз в несколько месяцев. Эта тенденция продолжается после того, как он покинул правительство».
«У меня была информация, что он собирался сформировать политическую партию. Эту информацию он сам мне предоставил. Я также знал, что это должна была быть оппозиционной партией, а не партией власти», — заявил Патаркацишвили.
Бизнесмен также отметил, что он не боится его возможной экстрадиции в Россию.
«Я не опасаюсь этого, во-первых, потому что есть конституция Грузии, которую никто не может нарушить. Во-вторых, я могу сказать, что всеми давно признано, что все эти обвинения носят политический характер», — заявил он.
Говоря о своих планах на будущее, Патаркацишвили заявил: «Думаю, что в Грузии будет построено нормальное демократическое государство и думаю, что Грузия скоро найдет путь восстановления территориальной целостности. Я продолжу делать то, чем я занимался: поддерживать те процессы, которые направлены на то, чтобы Грузия стала такой (страной)».