Бригада МО Грузии полностью проконтролирует провинцию Васит в Ираке
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Третья пехотная бригада Вооруженных сил Грузии официально взяла на себя полномочия полного контроля в провинции Васит в Ираке 8 октября, — сообщает Министерство обороны Грузии.
На церемонии в городе Аль-Кут вместе с представителями коалиционных сил присутствовала и грузинская делегация под руководством заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия и начальника Объединенного штаба ВС Зазы Гогава.
В рамках визита грузинская делегация также посетила и строящийся в городе Аль-Кут блокпост, где размещена грузинская рота.
Позже делегация отправилась и в Багдад, где провела встречи с командующим коалиционными силами генералом Петраеусом и начальником Штаба корпуса коалиционных сил генералом Андерсоном.
Третья пехотная бригада Минобороны Грузии в увеличенном составе до 2000 военнослужащих служит в городе Аль-Кут с июля, и в их основные обязанности входит патрулирование границы с Ираном. К лету 2008 года планируется сокращение численности грузинского военного контингента в Ираке до 300 человек.