«На данном этапе» Окруашвили уходит из политики
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Ираклий Окруашвили временно уходит из политики, — заявил 11 октября член партии бывшего министра обороны, депутат Кока Гунцадзе, и там же отметил, что представители «Движения за единую Грузию» к Окруашвили «претензий не имеют».
Это заявление Гунцадзе сделал, опираясь на ту двухчасовую встречу, которая у него была с Окруашвили, вышедшим 10 октября из предварительного заключения, в его же доме. На встрече также присутствовал другой депутат Гия Тортладзе.
Члены партии Окруашвили сегодня еще раз подчеркнули, что моральное состояние Окруашвили, а также состояние его здоровья очень тяжелое после тех показаний с признанием, которые, по заявлению оппозиции, были даны под давлением со стороны правоохранителей.
«С учетом создавшейся обстановки и всех нюансов, на данном этапе Ираклий Окруашвили уходит из политики», — заявил Гунцадзе на сегодняшней пресс-конференции.
«Ираклий Окруашвили сделал свое дело», — отметил он, — «Ираклий Окруашвили сдвинул политическую жизнь в Грузии с мертвой точки, Ираклий Окруашвили сломал страх и вызвал беспрецедентный выход людей на улицу 28 сентября, Ираклий Окруашвили сказал правду и убедил абсолютное большинство грузинского народа в этой правде, что самое главное, стимулировал объединение оппозиционного спектра, начало общенародного движения против насилия и несправедливости, для защиты свободы человека и достоинства».
По заявлению Гунцадзе, «Движение за единую Грузию» продолжает реализацию намеченных планов «с еще большим усердием» и 2 ноября, когда объединенная оппозиция планирует провести акции протеста, «этим безнравственным властям будет дан достойный ответ».
Презентация оппозиционной партии Ираклии Окруашвили – «Движение за единую Грузию» прошла 25 сентября. В тот же день Окруашвили выдвинул тяжкие обвинения против президента Саакашвили и его администрации. После этих заявлений, 27 сентября бывший министр обороны был задержан правоохранителями по четырем обвинениям, которые касаются преступлений, совершенных во время его нахождения на посту министра. Часть обвинения Окруашвили признал, и видеозапись показаний с этим признанием была распространена 8 октября прокуратурой. В видеозаписи Окруашвили также опровергает все те обвинения, которые он высказал против первых лиц властей страны. После показаний с признанием Окруашвили был освобожден из предварительного заключения под залог. Хотя, по заявлению прокуратуры, это «не означает освобождения от ответственности».