Банк Грузии приобрел один из украинских банков
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — «Банк Грузии» 10 октября заявил, что за 81,7 млн. долларов США приобрел украинский Универсальный банк развития и партнерства (УБРП).
По сообщению Национального банка Украины, рыночная доля УБРП, который является банков средних размеров, составляет 0,22%; кредиты – 0,25% и депозиты – 0,21%. УБРП, который расположен в Украине, обслуживает 20 тысяч индивидуальных и 2500 корпоративных клиентов через свои 39 филиалов.
По сообщению Национального банка Грузии, «Банк Грузии» является крупнейшим банков страны с точки зрения активов, кредитов и депозитов, и его рыночная доля составляет 34%.
«С этой точки зрения, кроме УБРП, у нас есть успешная и крупная брокерско-дилерская дочерняя компания в Украине, эта страна на самом деле стала нашим вторым родным рынком», — заявил председатель Наблюдательского совета «Банка Грузии» Ладо Гургенидзе.