Сухуми доволен промежуточными результатами расследования МООНГ
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Сухуми называет «объективным» промежуточные результаты расследования инцидента 20 сентября, проведенного Миссией наблюдателей ООН в Грузии (МООНГ), которые подтвердили версию абхазской стороны о случившемся.
В частности, в опубликованных 11 октября предварительных результатах расследования инцидента, МООНГ заявляет, что инцидент произошел на указанной абхазской стороной территории, «на абхазской стороне административной границы, примерно в 300 метрах от границы», что противоречит утверждениям Тбилиси, что инцидент произошел на территории, контролируемой грузинской стороной.
Теперь всем должно быть совершенно ясно, что нападение на абхазских военнослужащих произошло на территории Абхазии, и имел место расстрел двух наших офицеров, убитых выстрелами в упор», — передает 12 октября веб-страница де-факто президента Абхазии со ссылкой на слова де-факто министра иностранных дел Сергея Шамба.
По его словам, расследование МООНГ предоставит возможность Сухуми заручиться международной поддержкой в освобождении тех семерых военных, которые были задержаны грузинской стороной в ходе инцидента и в настоящее время находятся в предварительном заключении.
«Наши ребята будут освобождены. В этом нет сомнений», — заявил Шамба, — «В дальнейшем мы будем требовать наказания тех, кто совершил это преступление».
По информации де-факто министра иностранных дел, де-факто президент Абхазии Сергей Шамба в рамках визита в Турцию, который планируется на 17 октября, встретится с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хамарбергом и попросит о помощи в освобождении абхазских «пленных».