Парламент обсудит вопрос о конституциональной монархии
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — 25 октября в Парламенте Грузии пройдут дебаты по инициативе о введении в Грузии модели конституциональной монархии, с которой 7 октября т.г. выступил Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия второй.
Предложение о назначении дебатов было поставлено на голосование по инициативе оппозиционной фракции «Новых правых». Инициативу поддержало и правящее большинство.
Инициативу Патриарха одобрил почти весь оппозиционный спектр, но правящая партия заняла сравнительно умеренную позицию по этому вопросу.
Председатель Парламента Нино Бурджанадзе в интервью газете «Резонанси», опубликованном 11 октября, заявила, что «пока что для Грузии очень важно существование института президента и сильного президента».
«Но, любое слово Патриарха заслуживает уважения с нашей стороны и считаем себя обязанными, чтобы его любое соображение превратить в предмет очень серьезного обсуждения», — заявляет Бурджанадзе в интервью и там же отмечает, «Если бы у нас не было 250 летнего промежутка в наших царских традициях, с большим удовольствием поддержала бы эту инициативу».
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)