Д. Усупашвили: В случае диалога необходимость в акции протеста отпадет
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Запланированная на 2 ноября массовая акция протеста не является самоцелью, и если власти согласятся на диалог с оппозицией по всем жизненно важным вопросам, планы по проведению акции протеста могут измениться, — заявил лидер оппозиционной Республиканской партии Давид Усупашвили в интервью газете «24 саати», которое было опубликовано 12 октября.
«Власти понимают язык лишь собравшегося вместе большего числа народа», — заявил Усупашвили, — «2 ноября важный этап… За любым событием такого типа должен последовать диалог, и к диалогу по тем вопросам, которые мы задали которые поддерживает население, мы готовы. Если этот диалог состоится до 2 ноября, я бы посоветовал нашим коллегам в Национальном совете попробовать и этот путь. Мы не хотим никого наказывать вторым ноября».
Национальный совет является органом, который объединяет лидеров 10 оппозиционных партий, и который был создан после ареста бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили. Основным требованием этого объединения является проведение парламентских выборов в апреле 2008 года. Но, правящая партия исключает проведения досрочных парламентских выборов.
В то же время, члены Национального совета проводят кампанию в регионах Грузии и своих сторонников призывают принять участие в массовой акции протеста 2 ноября перед зданием Парламента Грузии в Тбилиси, на проспекте Руставели. 6 октября они побывали в Кахети (Восточная Грузи), а 11 октября отправились в Шида Картли (Центральная Грузия) и Самцхе-Джавахети (Южная Грузия).