Оппозиция разработала поправки к Избирательному кодексу
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Десять оппозиционных партий, которые проводят кампанию против властей с требованием проведения парламентских выборов весной 2008 года, подготовили поправки к Избирательному кодексу, которые предусматривают укомплектование избирательных комиссий по профессионально-паритетному принципу и замены действующей мажоритарной системы «победителю достается все».
Эти вопросы внесены в перечень тех четырех требований, с которыми оппозиция обратилась к властям, с целью разряжения политического кризиса, перед запланированной на 2 ноября массовой акцией протеста в Тбилиси.
Согласно подготовленным оппозицией поправкам к Избирательному кодексу, избирательные комиссии на всех трех уровнях должны быть укомплектованы из 12 членов, из которых 5 членов будут назначены властями на основе конкурса, а по одному члену паритетным образом назначат те политические партии, которые финансируются из государственного бюджета: Национальное движение, Новые правые, Промышленники, Лейбористы, партия «Свобода», Республиканская партия, «Консерваторы» — партии, которые преодолели 4%-ый барьер на предыдущих парламентских выборах и 3%-ый барьер на последних выборах самоуправления.
В настоящее время на центральном и областном уровнях действуют профессиональные комиссии, а участковые комиссии укомплектованы смешанным образом, и в них наряду с сертифицированными служащими избирательных администраций входят также и представители партий.
Кроме того, оппозиция требует, чтобы в многомандатных мажоритарных округах избиратели голосовали не за партийные мажоритарные списки, а за каждого индивидуального кандидата в отдельности, и имели право на столько голосов, сколько мандатов в этом округе. Согласно проекту, победителями будут считаться кандидаты с наилучшими результатами, а не какой-нибудь список полностью, как это предусмотрено в действующем сегодня законодательстве.
В то же время, законопроект не допускает применения административных ресурсов для предвыборной агитации, в которой запрещается участие руководящим лицам исполнительных властей и органов местного самоуправления.
Оппозиция заявляет, что существующая избирательная система не обеспечивает равные права для политических сил и условия для справедливых выборов. Правящая партия не согласна с этим мнением.
По заявлению лидеров парламентского большинства, они не намереваются менять существующие правила укомплектования избирательных администрация и мажоритарной системы. Но, их окончательная позиция по этим вопросам будет определена после того, как в ноябре большинство намеревается представить собственный вариант поправок к Избирательному кодексу.