Оппозиция потребовала создания антикоррупционной комиссии в Парламенте
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Лидер новой оппозиционной парламентской фракции «Наша Грузия» Валерий Гелбахиани на сегодняшнем пленарном заседании Парламента потребовал создания временной следственной комиссии в законодательном органе, которая изучит монополии в бизнесе.
«В связи с тем, что президент две недели назад заявил, что создает Антикоррупционный совет и до сегодняшнего дня этот совет не создан, в связи с тем, что на правительственном заседании президент и правительство признали, что в Грузии существуют монополии в бизнесе – мы хотим, чтобы Парламент незамедлительно приступил к расследованию этих фактов», — заявил Гелбахиани. Фракция Гелбахиани пока еще не зарегистрирована, но Парламент посчитал целесообразным ее регистрацию.
«Обещаем, что в течение двух недель положим на стол такие материалы, чтобы самого президента вывести из неудобного положения и уличим всех тех министров, которые владеют монополиями в бизнесе», — добавил он.
Вице-спикер Парламента Джемал Инаишвили заявил, что Парламент позже обсудит вопрос о создании комиссии.
В то же время, Парламент незамедлительно проголосовал за создание комиссии с целью проведения аудита в Национальном банке. Создания этой комиссии потребовал председатель Финансово-бюджетного комитета Ираклий Ковзанадзе.