Депутаты обсуждают поправки к Госбюджету 2007 г.
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Министр финансов Грузии Ника Гилаури на сегодняшнем пленарном заседании Парламента представил поправки к Государственному бюджету на 2007 год, которые предусматривают увеличение бюджета на 350 млн. лари (около 219 млн. долларов США)
По заявлению Гилаури, увеличение бюджета, которое происходит второй раз в течение последнего одного месяца, обусловлено полученными финансовыми ресурсами: в виде налоговых доходов – 57 млн. лари, неналоговых доходов – 46 млн. лари, капитальных доходов – 140 млн. лари и грантов – 107 млн. лари.
И на этот раз, в расходах увеличенного бюджета основная часть приходится на Министерство обороны и рост финансирования обороны составляет 224 млн. лари. В результате, финансирование оборонной сферы достигнет рекордно высокого уровня – 1,495 млн. лари за 2007 год.
На вопрос оппозиционных депутатов, конкретно на что будут израсходованы средства из увеличенного бюджета обороны, Гилаури ответил: «эти средства предусмотрены на капитальные расходы и на завершение программы приближения (ВС) к стандартам НАТО».
Согласно бюджетным поправкам, для Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты предусмотрено выделение 75,8 млн. лари, из которых 72 млн. будут направлены на выдачу ваучеров пенсионеров, педагогов и социально незащищенных слоев населения, общее число которых составляет 1,2 млн. человек. Эти ваучеры по два для каждого человека в объеме по 50 лари предусмотрены для субсидирования выплат населением стоимости потребляемого электричества и природного газа. 3,8 млн. лари будут израсходованы на государственную программу занятости населения, основная часть которой будет осуществлена в 2008 году. С этими двумя инициативами президент Саакашвили выступил недавно.
В то жнее время, в результате поправок, Министерство сельского хозяйства дополнительно получит 28 млн. лари, которые будут направлены на мероприятия по обеспечению населения хлебопекарной мукой, в рамках которых, помощь получат 700 тысяч проживающих в сельских местностях семьи.
Оппозиционные депутаты указывают на тот факт, что процесс выдачи ваучеров уже начат, несмотря на то, что Парламент пока еще не утвердил соответствующие бюджетные поправки.
На вопрос депутата от партии «Консерваторов» Кахи Кукава, является ли выдача ваучеров населению одноразовым мероприятием, Гилаури ответил: «Это одноразовая акция на данном этапе, но, я бы не сказал, что 50 лари, которые получит гражданин, могут быть израсходованы в течение нескольких месяцев – поэтому, на самом деле эти ваучеры для этих людей рассчитаны на 6-7 месяцев».
Бюджетные расходы на другие мероприятия будут распределены следующим образом:
Министерство юстиции – 6 млн. лари (для строительно-реабилитационных работ в учреждениях по отбыванию наказания)
Парламент – 82,5 тысяч лари;
Администрация президента – 2,6 млн. лари;
Министерство финансов – 11 млн. лари;
Министерство экономического развития – 1,2 млн. лари;
Министерство образования и науки – 500 тысяч лари;
Министерство культуры, охраны памятников и спорта – 633 тысяч лари.
Согласно утвержденному графику, поправки к бюджету Парламент утвердит окончательно 6 ноября.