М. Саакашвили: Для урегулирования конфликта в Южной Осетии необходимо терпение
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Президент Саакашвили 28 октября заявил, что для полномасштабного урегулирования конфликта в Южной Осетии необходимы терпение и сдержанность.
С этим заявлением Саакашвили выступил на открытии мемориального бюста осетинского поэта Косты Хетагурова в Тбилиси. По словам президента, Коста Хетагуров был «символом любви этнических осетин к грузинскому народу».
«Я уверен, что ни одна страна так не обеспечит идентичность осетин, сохранение культуры, языка, литературы, как сможет сделать это Грузия», — заявил Саакашвили, — «Империя лжи не останавливалась. Одной из последних ложью, которую они придумали, это то, что будто возможно перенести Южную Осетию куда-то в другой край или присоединить ее к другой стране. Этого никогда не произойдет».
Сепаратистские лидеры Южной Осетии заявляют, что они хотят признания независимости региона, и после этого присоединиться к российской республике Северная Осетия.
«Нам нужно вооружиться терпением… Сегодня мы убеждаемся в том, что наше терпение, спокойствие и сдержанность, не поддаваться на провокации – дали результаты», — заявил Саакашвили, — «Я уверен, что осталось очень мало времени для широкомасштабного решения конфликта».