Саакашвили снова критикует ООН
Civil Georgia, Тбилиси, Грузия — Президент Грузии Михаил Саакашвили еще раз подверг критике ООН в связи с позицией в отношении молодежного лагеря в Ганмухури, и заявил, что причиной его прибытия на место инцидента 30 октября было то, чтобы мир узнал правду.
Об этом Михаил Саакашвили заявил, выступая на международной конференции высокого уровня в Тбилиси, где также был показан видеоматериал, отснятый 30 октября в зоне конфликта, о произошедшей стычке между грузинскими полицейскими и российскими миротворцами около т.н. «лагеря патриотов».
«Пока лагерь в Ганмухури не открыли, этот регион полностью был терроризирован… Там много селений, которые ранее подвергались нашествиям, бандитизму, похищениям людей, были ареной убийств и все это контролировали российские миротворцы», — заявил Саакашвили.
Он еще раз коснулся рекомендации Генерального секретаря ООН Пан Ги-Муна, которая касалась закрытия лагеря в Ганмухури. Саакашвили эту рекомендацию впервые в сентябре назвал «аморальной и беспомощной».
«В июле ООН, таким образом, что там не было ни одного ее представителя, ни одного посла из Группы стран друзей, не было и даже не заинтересовались, чтобы хоть одним глазом посмотреть на этот лагерь, (ООН) опубликовала заявление, в котором призвала нас вывести лагерь оттуда, потому, что он может испортить нервы абхазам и вызвать провокации», — заявил Саакашвили, — «Я думаю, это классический пример поражения международной организации не только в решении проблемы, а также в том, чтобы просто разобраться в проблеме. Это было абсолютно неприемлемой рекомендацией, которая была довольно далека от морали. Об этом я заявил очень громко, в том числе, заявил очень принципиально Генеральному секретарю ООН».
В своем выступлении президент также вспомнил о международной реакции в связи с фактом бомбардировки Верхней Абхазии, а также по инциденту в зоне конфликта в Южной Осетии 6 августа.
«Когда снова подвергли бомбардировке Верхнюю Абхазию, тогда снова нам понадобилось много времени, если бы не несколько наших друзей, очень объективных журналистов, вообще вынести информацию об этом в остальной мир», — заявил Саакашвили, — «А когда в августе попала ракета в центре Грузии, в селе Цителубани Горийского района, тогда ситуация изменилась к лучшему. Я хочу поблагодарить Швецию, Великобританию, наших балтийских друзей, Польшу, несколько других стран, которые быстро направили своих экспертов и мы создали международную коалицию, которая написала правильные заключения ».
По словам президента, у Грузии есть все возможности, чтобы не допустить нападения в будущем.
«У Грузии есть все возможности, чтобы предотвратить такое разгул на территории Грузии и не допускать этого в будущем», — заявил он, — «Мы мирная страна, но страна, которая у которой есть 100%-ые признаки государственности. И мы, как я хорошо объяснил российскому командиру (в ходе инцидента в Ганмухури), собираемся осуществлять это постоянно».