Комментарий премьер-министра в связи с вердиктом по делу «Рустави-2»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал не «драматизировать» и не «политизировать» процесс после того, как Тбилисский городской суд по делу о правах на владение телекомпанией «Рустави-2» вынес решение в пользу бывшего владельца Кибара Халваши.

Гарибашвили заявил, что «не интересно», кто будет владельцем «Рустави-2», и что главным вопросом является то, чтобы, в целом, СМИ и журналисты этой телекомпании, в том числе, были бы защищены; Находящийся с визитом в Таллине глава правительства Грузии также заявил журналистам, что все должны подчиняться решению суда и еще раз опроверг вовлеченность правительства в «частном» споре вокруг телекомпании «Рустави-2».

«С деталями дела, я, естественно, не знаком. Я знаю, что уже несколько месяцев продолжается спор в связи с «Рустави-2». Не то что бы месяцы, а годы – знаю, что в течение нескольких лет двадцать раз поменялись владельцы «Рустави-2». Так что, мне не интересно, кто будет реальным владельцем «Рустави-2», — заявил он.

«Для меня главное, чтобы вы, журналисты «Рустави-2» были бы защищены – об этом заявляем мы, как государство, что будете абсолютно защищены», — отметил он.

«Второе, то что главное для меня, это то, что СМИ должны быть абсолютно защищены в Грузии, чтобы никто не смог ограничить свободу СМИ», — сказал Гарибашвили, — «И, третье, это спор между двумя частными субъектами. Наша вовлеченность в этом споре абсолютно исключена».

«Это решение суда и все мы должны привыкать к тому, что в современной, демократической, цивилизованной Грузии, в стране, где мы осуществляем соответствующие Евросоюзу реформы, все должны подчиняться решению суда. Мы, правительство, не имеем права, нравится нам или не нравится решение суда, делать какой-нибудь комментарий. Нам может нравиться или не нравиться, но мы, как законопослушные граждане, обязаны подчиняться решению суда», — заявил он.

«Естественно, стороны имеют право обжаловать», — отметил он и в этом контексте упомянул принятое за день перед этим Конституционным судом решение, в соответствии с которым, приостановлено действие нормы незамедлительного исполнения вердиктов первой инстанции суда по гражданским делам.

«Вчера мы увидели, что Конституционный суд принял решение о том, что… (дело «Рустави-2») должно пройти все три инстанции и только после этого будет исполнено. Так что, это обычный демократический процесс», — заявил Гарибашвили.

«Хочу призвать всех, что нет необходимости в излишней драматизации всего этого и политизации этого процесса». – отметил он.

Далее он обратился к журналистам «Рустави-2»: «Вы очень профессиональные журналисты. Хочу также открыто тут зафиксировать свое уважение и поддержку к вам, так как вы действительно выделяющимся образом, так же как и другие, другие журналисты, освещаете события в Грузии».

«Но недопустима политизация журналистов и медиа средств и все политики максимально должны воздерживаться от политизации СМИ. Я категорически против того, чтобы в Грузии происходила политизация СМИ и политизация журналистов», — заявил премьер-министр.

«Естественно, у вас есть свои политические взгляды и свои симпатии, но это должны быть ваши личные симпатии, ваши взгляды должны быть. Я естественно, не могу принуждать вас, чтобы вы поддерживали Грузинскую мечту или лично меня, ваше правительство, но у вас есть ваше конституционное право, чтобы вы делали ваше дело так, как вы делаете», — заявил он в комментариях журналистам.

После этого он продолжил разговор темой тех аудиозаписей, в которых экс-президент Грузии и ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили в телефонной беседе со своими собеседниками указывает на необходимость защиты «Рустави-2», в том числе и путем строительства баррикад, призывает к действиям по «революционному сценарию» и говорит, что есть необходимость в «физическом противостоянии». За публикацией в интернете этих записей 29 октября последовало распространение записей, аналогичных по содержанию телефонных бесед Саакашвили с различными собеседниками 2 и 3 ноября .

«Хочу всем сказать, что сегодня государство намного сильнее, чем было три года назад. Почему? Потому, что сегодня мы являемся демократическим государством, в котором верховенство закона всегда будет соблюдаться и ни один гражданин не будет стоять выше закона, ни киндза (это слово Саакашвили упоминает в одной из бесед в свой адрес) и никакой другой гражданин», — заявил Гарибашвили, комментируя аудиозаписи, которые изучает Служба государственной безопасности Грузии в рамках следствия, начатого 24 октября по статье заговора с целью свержения власти.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)